Гокарна-Тируванамалай, Южная Индия, 10-26 января 2020 (регистрация открыта)

Гокарна и Тируванамалай – Отдых и Сила!!!


— Хатха Йога и Йогатерапия с опытным преподавателем (стаж  12 лет);
— отдых на океане; 
— ежедневные медитации и пранаямы;
— посещение древних храмов и пещер;
— встречи с просветленными Мастерами;
— беседы о Йоге;
— практики работы с голосом, матропение;
— комфортное размещение и переезды;


В этом путешествии мы будем не только купаться в солнечных лучах и соленом океане, попутно заряжаясь витаминами от свежевыжатых соков, но и совершим духовное паломничество в одно из самых почитаемых мест в Индии — Тируванамалай, к священной горе Аруначале!)
Каждый день начинаем с Хатха Йоги, постепенно осваиваем Пранаямы, медитируем на закат и поем мантры завершая день.

Фото с предыдущих семинаров по этому маршруту:
Гокарна Тиру 2018
Тиру Гокарна с Муджи 2011

Подробнее…
Первую неделю мы проведем на берегу океана, в прекрасной Гокарне. Этот небольшой городок  хоть и находится в 3-х часах езды от Гоа, но очень отличается  самобытностью культуры и туристической не затоптанностью (пока). 
Отдых на океане идет в первую очередь, потому что важно восстановить силы, выезжая из холодных зимних городов. 
Будем греться, плавать, гулять, наслаждаться яствами индийской вегетарианской кухни и конечно заниматься йогой.
Лучший способ зарядить свои витальные батарейки — это отдых и разумная практика Хатха Йоги, главные принципы которой, это безопасность и последовательность.


 



После утренней практики и вкуснейшего вегетарианского завтрака посещаем древние храмы Гокарны — Храм Ганеши, священный пул Котитиртхана, пещеру в через которую Шива родился на Земле и Змеиный Храм.
По желанию группы можно организовать поездку в Мурдешвар к самой высокой статуи Шивы в Индии, размером с 20 этажный дом!!!
Гокарна — это священное место паломничества индуистов, в котором случились некоторые важные события индийского эпоса.  День за днем,  мы будем узнавать эти легенды, посещая храмы, пещеры и пробуя на вкус священные источники.

 



 



В один из дней проглуляемся по красивейшим соседним пляжам — Кудли Бич, Ом Бич, Хани Мун Бич и придем в голубую лагуну Парадайз Бич. Там отдыхаем, загораем, купаемся, и по морю возвращаемся домой.
По желанию группы можно организовать выезд на самый высокий и невероятно красивый водопад в южной Индии «Джек Фол» — перепад высоты 254м!!!
В какой то день, обязательно пройдемся по магазинам, так как Гокарна известна своим отличным индийским шопингом!)

 

 

 


После того, как с помощью практики Хатха йоги наберемся физических сил, а ежедневными медитациями сонастроим внимание с внутренней тишиной,  мы отправимся в одно из самых священных мест в Индии –  город Тируванамалай, к священной горе Аруначала.

Тируванамалай — это небольшой город, на юге Индии в Штате Тамил Наду. Об этом месте знает любой индус  и при упоминании об Аруначале сложит почтительно руки у сердца, потому что по приданиям Аруначала есть воплощение самого Шивы.
По легенде Брахма и Вишну спорили, кто из них могущественнее, чтобы прекратить этот спор, Шива предстал перед ними в виде лингама огня — пылающей колонны, предложив определить начало и конец пламени. Брахма лебедем взмыл в небо, а Вишну кабаном вгрызся в землю, но они так и не смогли отыскать границы пламенного Шивы и признали его превосходство. Шива принял форму горы Аруначалы, чтобы ежегодно появляться здесь и побеждать тьму невежества светом огня.

 

 

 

Тируванамалай стал особенно известен благодаря Шри Рамана Махарши — молчаливому мудрецу с горы Аруначала, который прожил у ее подножья почти всю жизнь. Осознав свою истинную природу в 14 лет, Рамана Махарши пришел к Аруначале и сел в медитацию на 17 лет в пещере Вирупакша, а после еще на 8 лет в пещере Сканда.

Позже последователи основали Рамана Ашрам у подножья Аруначалы, где он провел остаток лет.

Мы будем медитировать в этих пещерах и много раз посетим Рамана Ашрам. Его просторные залы хранят живую энергию присутствия Святого человека, тем более что его Самадхи (тело), находится внутри главного холла.

Там можно проводить долгое время — всегда тихо, очень спокойно. Тишина буквально ощутима физически и духовная сила этого места помогает вниманию сфокусироваться на самом главном.

 

 


Уже много лет Тируванамалай стал местом, куда со всего мира приезжают многие просветленные Учителя со всего мира, где делятся мудростью и своим состоянием на сатсангах.
Поэтому много духовных искателей слетаются сюда, что бы встретиться с Мастерами и получить благословения священной Аруначалы. И у нас будет возможность посетить некоторые Сатсанги и даршаны.

В Тиру живет и дает даршаны (лицезрение Божества) индийская святая Шива-Шакти. Невероятное человеческое существо, которое передает духовную силу одним взглядом. Попасть к ней на даршан большая удача, и у нас будет такая возможность, и не один раз!




Здесь мы живем в комфортабельном Отеле Ramana Tower, номера очень комфортные с кондиционером, горячей водой, ТВ и кухней. Ежедневные занятия Хатха- йогой и медитацией будут проходить  на крыше отеля,  с видом на Аруначалу.
Какими бы не были легенды, но пожив рядом с этой горой несколько дней, начинаешь очень четко чувствовать ее влияние и присутствие во всем происходящем…Контакт с  Аруначалой возникает неизбежно и проявляется в необъяснимом и ничем не обусловленном состоянии Покоя, Ясности и Силы…
А еще мы будем много гулять по тропинкам Аруначалы, медитировать в пещерных Ашрамах  и конечно заберемся на самую вершину, откуда открывается великолепный вид на весь город  и далекие горизонты.





 

Условия участия и стоимость.
*В семинаре могут принимать участие люди с любым уровнем подготовки в йоге (практика будет адаптирована под ваш уровень). Предварительно проводится собеседование с каждым участником ( по скайпу), исключением являются те, кто уже посещал семинары с Сатьей.
*Рекомендуется не пропускать занятия Йогой и Медитацией, а вот посещение экскурсий, прогулок итд, остается на ваше усмотрение.
*Запрещается употребление алкоголя и других опьяняющих веществ на протяжении всего семинара, также рекомендуется воздержаться от мяса (не только потому, что мясо не способствует йогической практике, но и потому что в Индии часто можно встретить испорченные мясные продукты из-за плохих условий хранения).



Специальным бонусом в программу я включаю ежедневные практики работы с голосом — будем учиться звучать телом, пройдем интонационные распевки, будем экспериментировать со звукоизвлечением и открывать индивидуальность своего голоса.
Все полученные навыки будем использовать в пении мантр и бхаджанов. 
Подходит любому человеку!!! Потому что звучать — это приглашение быть искренним и открытым в  настоящем моменте.
Эта действенная практика для всех, кому не хватает уверенности в самовыражении, ораторстве, в проявлении чувств и эмоций. 

 


Стоимость участия — 850 евро.
В стоимость входят:
Йога-программа и организационный сбор;
двухместное проживание в комфортабельных номерах (душ, туалет в номере, горячая вода, кондиционер, балкон); доплата за одноместное размещение – 200 евро
двухразовое питание в Гокарне и завтраки в Тируванамалай
все передвижения по программе, такси из аэропорта (при условии, что вы прилетаете рекомендованным рейсом), ночной слипербас Гокарна- Бангалор, такси Бангалор-Тируванамалай, такси в аэропорт Ченная;
— все экскурсии, кроме дополнительных
вокальные классы

В стоимость не входят:
— авиабилеты Москва-Гоа, Ченнай-Москва
— индийская виза (30-50 долларов)
— ужины в Тируванамалай
— личные расходы.



Организатор и ведущая Сатья Инна Волкова – преподаватель Хатха йоги, Йогатерапии и Медитации с 12 летним стажем, опытный организатор Йога семинаров в Индии, России и других странах (более 40).

Индия — это страна, которая все еще хранит связь с древними духовными знаниями, и эта связь проносит нас через время к осознанию вечного и неизменного в нас самих. Путешествие в Индию всегда преображает. Я убеждаюсь в этом много лет и наблюдаю как  после подобных семинаров трансформируются люди, как в них  раскрывается новая глубина, появляется новая радость, а в жизнях происходят изменения к лучшему!)
Я очень люблю Индию и всегда счастлива поделиться этой любовью с другими!) присоединяйтесь!)

По всем вопросам звоните +7 926 916 29 13 Сатья.


Программа по дням:
10 января вылет из Москвы в Гоа

11 января – прилет в Гоа, переезд на такси в Гокарну (2,5 часа), размещение, знакомство с местом.
16.00 – 17.00 Знакомство, обсуждение программы и целей.
17.00 – 18.00  Легкая Хатха йога с акцентом на вытяжения
18.30 – 19.30 Закат, медитация
19.30 – Ужин
21.00 – Йога-нидра, завершающий круг.
22.00 – Отход ко сну

11 января:
6.00 – подъем
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха йога
9.00 – Завтрак
10.00 – 16.00 Время на пляже, обед, отдых
16.00 – 17.00  Лекция о 8 частях Йоги Патанджали
17.00 – 18.00  Легкая Хатха йога с акцентом на вытяжения
18.30 – 19.30 Закат + медитация, занятие голосом (для желающих)
19.30 – Легкий ужин
21.00 – Завершающий круг, киртан
22.00 – Отход ко сну

12 января:
6.00 – Подъем и чай
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха-йога -1,5 часа
9.00 – Завтрак
10.00-16.00 – Выезд в Гокарну (10 мин. на рикше или 25 мин. пешком),
ориентация на месте, посещение Махабалешвара Темпла, Ганапати Темпла, Котитиртха понд и темплы вокруг, обед в знаменитом ресторане Према, возвращение на базу
16.00 – 17.00 Лекция о 6-ти Шаткармах (Шанкпракшалана, Вамана Дхаути, Сутра Нети, Каппалабхати, Тратака, Бхасти), практическое освоение Джала Нетти (промывание носа)
17.00 – 18.00 Мягкая Хатха-йога/Йога Нидра/медитация (по состоянию группы)
18.00 – 19.00 Закат на пляже, музыка, ужин
21.00 – Завершающий круг, обсуждение, медитация
22.00 – Отход ко сну

13 января:
6.00 – подъем и чай.
6.30 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак
10.00 – 16.00 Время на пляже, обед, отдых
15.00 – 17.00 Лекция о Пранаяме, часть 1 (физиология, техника выполнения, традиция и современность, цели и задачи) + практика 30 мин.
18.30 – 19.30 — Пропевание манры «Ом» 108 раз 
19.30 – Легкий ужин
21.00 – Йога нидра, завершающий круг
22.00 – Отход ко сну

14 января:
6.00 – подъем и чай.
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак
10.00 — 16.00 — Пешая прогулка по пляжам Кудли Бич, Ом Бич, Халфмун Бич, Парадайз Бич, возвращение на лодке, обед на Кудли, отдых
16.00 – 17.00 — Лекция на тему медитации ( определение, цели, способы) + практика медитации
17.00 – 18.00 Мягкая Хатха
18.30 – 19.30 Закат + медитация
19.30 – Легкий ужин
21.00 – Завершающий круг, киртан
22.00 – Отход ко сну

15 января:
6.00 – подъем и чай
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак
10.00 — 17.00 — Поездка в Мурудешвар (посещение храма Шивы, сады, обед)
17.00 – 18.00 – Мягкая Хатха йога
18.00 – 19.00 – Закат, медитация
21.00 – Завершающий круг, обсуждение, медитация
22.00 – Отход ко сну

16 января :
6.00 – подъем и чай
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак

Свободный день.

19.00 – Праздничный ужин
21.00 – Завершающий круг, обсуждение, медитация
22.00 – Отход ко сну

17 января:
6.00 – подъем и чай
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак

Свободный день

19.00 Переезд в Бангалор ночным слипер басом (автобус с лежачими местами)

18 января:
6.00 Переезд на такси из Бангалора в Тируванамалай (5 часов)
11.00 Приезд в Тируванамалай в Отель, размещение, ориентация на месте (магазины, ашрам)
13.00 Обед, отдых
17.00 Посещение Рамана Ашрама
19.00 Ужин
21.00 Завершающий круг на крыше отеля, обсуждение предстоящей программы

19 января
6.00 – подъем и чай.
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак в  ресторане «Пять Элементов»
10.00 – 11.00 Даршан у Шива Шакти
11.00 – 13.00 Посещение Аруначалешвара Темла
13.00 – 16.00 Обед, отдых
16.00 —  17.30 Практика (пранаяма, медитация)
18.00 – 19.00 Ужин
20.00 – 22.00 Концерт с приглашенными музыкантами у нас на крыше.

20 января
6.00 – подъем и чай.
6.30 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак.
10.00 – 13.00 Посещение пещерных ашрамов в горе Аруначала ( Вирупакша кейв и Сканда ашрам), медитации в них.
13.30 – 16.00 Обед, отдых
16.00 – 17.30 Практика по состоянию (асаны, йога нидра, мантры, медитация)
18.30 – 20.00 Ужин
20.00 – 21.00 Медитация в Рамана Ашраме
21.30 – 22.00 Завершающий круг

21 января:
5.30 – подъем и чай.
6.00 – 11.00  подъем на вершину Аруначалы, (если позволят местные власти) завтрак на вершине
11.00 – 14.30 обед, отдых
15.00 – Сатсанг с Вернером
17.30 – 19.00 Медиация в Рамана Ашраме
19.00 – 20.30 Ужин
21.30 —  Завершающий круг на крыше

22 января: 
6.00 – подъем
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак
10.00 Даршан с ШиваШакти
11.00 Медитация в Рамана Ашраме
12.00 Обсуждение
13.00 – 16.00 обед и отдых
16.00 – 17.30 Мягкая практика Хатха-Йоги или медитация (по состоянию)
18.00 – 23.00 – Прадакшина ( обход вокруг горы Аруначала)

23 января:
Отдых
9.00 – Завтрак
Свободный день (на ваше усмотрение — можно посещать любые сатсанги, даршаны, храмы)
16.00-18.00 вечерняя практика

24 января:
6.00 – подъем
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак

Свободный день (шопинг,отдых, прощание с местом)

25 января:
6.00 – подъем
6.15 – Практика: Пранаяма+медитация 30 мин, Хатха -1,5 часа
9.00 – Завтрак
Свободный день (медитации в пещерах, ашраме, посещение сатсангов и даршанов)
19.00 Завершающий концерт на крыше
23.00 Выезд в Ченнай


26 января 
3.40 Вылет в Москву из Ченная