Семинар в Индии «Аруначала Шива», февраль2011 (фотоистория)

Индия…волшебство здесь живет в воздухе… Поэтому и семинар был просто пропитан каким то магическим присутствием и волшебными сечениями обстоятельств…
Тируванамалай и гора Аруначала подарили нам незабываемые встречи с живущими духовными Учителями — Муджи, Цезарь, Амма….в присутствии которых, все вопросы просто исчезают…остается лишь один Ответ, без слов и сомнений… Ашрам Рамана Махарши наполнен безмолвием и покоем, в который погружаешься словно в воду, попадая туда…Очень сильное место! Сама Аруначала своим интенсивным присутствием сжигала все ложное и не истинное, что порой переживалось не очень просто…
Потом была забавная дорога через Бангалор в Гокарну))) слипер бас это особый опыт, который нужно обязательно пережить в Индии)))
И вот мы на берегу океана…Гокарна тоже святое место — место паломничество  пилигримов.  Уютный Кудли Бич, океан в 50 метрах от отеля, много йоги и релакса… лежим на песке и усваиваем свои духовные открытия, которые принесла Аруначала…
В целом, это был один из самых мощных семинаров на моей памяти…Очень хотелось бы повторить этот маршрут…Может быть февраль 2014…?
Спасибо всем участникам… ом…

« из 2 »

АНОНС:

АРУНАЧАЛА-ШИВА!!!

Чем Йога-семинар отличается от простого тура?

Тем, что мы не просто путешествуем и открываем новые пространсва вокруг — мы путешествуем к себе, и открываем новое пространство внутри))) Ежедневная практика асан, уже через несколько дней, будет восприниматся с глубокой радостью, а само тело станет «уютным», мягким и расслабленным. Пранаяма (дыхательные практики) дают почувствовать новый энергетический уровень, легкость и ясность ума. А медитации в специальных, «намоленных» тысячами лет, местах ,дадут новую глубину самоосознавания и самоощущения.

Первую часть семинара мы проведем в Тируванамалайа.

Тируваннамалай — город в Южной Индии, в штате Тамил Наду,
расположенный в 185 км от Мадраса(Чаннай ) и 210км от Бангалора, штат (Карнатака).

Тируваннамалай — город в Южной Индии, в штате Тамил Наду, расположенный в 185 км от Мадраса(Чаннай ) и 210км от Бангалора, штат (Карнатака).

Это гора называется —Аруначала. Название состоит из двух слов «Аруна» и «Ачала», что означает — красная священная гора. Индусы верят, что сам Шива материализовал себя в виде горы Аруначалы и нахождение рядом с ней, и даже просто размышление о ней, приведет к освобождению от страданий и колеса перерождений.Гора Бога Шивы — Аруначала представляет собой скорее высокий холм 800 м высотой, который виден с расстояния 20 км в округе. Эта гора является центром географической социальной жизни города и даже частью названия города (malai — значит гора или холм). Тируваннамалай является местом паломничества.

Бог Шива всегда ассоциировался с Агни — Огнем. Эта традиция древняя и поэтому один из священных для Индии городов Тируваннамалай — город Огня и Шивы — символизирует один из пяти основных элементов мироздания.

Поэтому каждое полнолуние со всей Индии съезжаются преданные (от 200000 до 1000000) и совершают босиком 15-километровый ритуальный обход (3-5 часов ходьбы) по часовой стрелке (прадакшана) вокруг священного холма, молясь Шиве и неторопливо заходя по дороге в многочисленные храмы и воскуривая ароматные благовония.

Подъём на гору также является духовным ритуалом и люди идут босиком по камням по уже набитой миллионами ног тропинке.

Там мы проведем 8 дней, посещая сатсанги Реализованных Мастеров, медитируюя в Ашраме Рамана Махарши, обойдем гору в полнолуние и взойдем на ее вершину.
Муджи — современный просветленный Реализованный Мастер адвайты, прямой ученик Х.В.Л. Пунджи (Пападжи). Узнайте больше о нем на его сайте www.moogi.org Он прекрасен и бесконечно добр, и любовь его безгранична. Он светел, доступен, открыт, слова его понятны и просты, указания ясные и четкие…Своими указаниями от помогает другим распознать в себе Истинное и увидеть ложное как ложное…

Присутствие его благостно и несет покой…

Шива-Шакти просветленная женщина. Большую часть жизни провела в медитации и молчании, в котором пребывает до сих пор. Дает даршаны взглядом. Известна на весь мир своей мощной и очищающей энергией присутсвия.

Цезарь Теруэль. Реализованный Мастер Адвайты. Путешествует по всему миру. Хорошо известен в России. Его сатсанги будут проходить с русским переводом.

После 8 дней в Тируванамалайа мы отправимся в Гокарну.

Гокарна это небольшой город который расположен на берегу индийского океана,в штате Карнатака, в трех часах езды от аэропорта в Гоа. мы намеренно выбрали Гокарну, а не Гоа, так как Гокарна все еще сохраняет дух Индии и атмосферу традиции.

Мы будем жить и практиковать в прекрасном и комфортном отеле, который находится в непосредственной близости с океаном (50м).Шум прибоя будет сопровождать нас все время, что черезвычайно позитивно воздействует на состояние здоровья ума и тела))) Размещение в двухместных номерах, с душем и ванной и с горячей водой. Подобные комфортные условия не часто встретишь в Индии, но мы намеренно выбрали это место для того что бы ничто не отвлекало нас от полноценного отдыха и практики.

Прекрасный сад на территории отеля и вегетарианский ресторан. Но в любой момент вы сможете посетить любой из ресторанов которые расположены на пляже, где вы сможете заказать любую еду.

А также будем много купаться в океане, ходить босиком, кушать фрукты и всячески наслаждаться слиянием с природой и гармонией с собой. Будет много интересных медитативных техник, которые в ежедневном режиме, позволят нам сделать состояние осознанности более устойчивым и привычным.

OM SHANTI…SHANTI…SHANTI…