Фотоистория Джйотиш+Хатха Йога ноябрь 2016,Южная Индия

« из 2 »

Джйотиш+Хатха Йога
Совместный семинар Андрея Баранова и Сатьи Инны Волковой
4-20 ноября 2016

Приглашаем вас в путешествие по Южной Индии, самому древнему штату Тамил Наду.
В этом путешествии мы раскроем для вас два направления – Практика Хатха-Йоги и Паломничество по древним дравидийским Храмам .
Оба эти направления имеют центробежную и центростремительную силу. Практика Хатха Йоги начинается внутри – в уме и в теле, а затем выходит во внешний мир в виде хорошего самочувствия и  ясного самоосознавания. А паломничество в древние святые места, наоборот, идет из внешнего мира, то есть проявляется из внешних событий, а следует внутрь к самому глубокому месту в нашем существе…
Вот так эти два направления будут структурировать происходящее внутри и вокруг!)
Индия это удивительная страна… Яркие краски, острые вкусы, сильные запахи, громкие звуки…
Кажется, что Индия без стука врывается в двери нашего восприятия и —  поражает, шокирует, захватывает Дух, ломает шаблоны и открывает новое видение Жизни…
То что не важно отваливается, а главное выходит на первый план. Индия — это лучшая страна для внутренних открытий и преобразований, для выхода на новый уровень понимания себя и жизни!)

Ежедневная практика Хатха Йоги – это постепенное освоение Йога-Программы, которую участники смогут практиковать в дальнейшем самостоятельно. Мы будем осваивать базовые Пранаямы, Асаны Хатха-Йоги, релаксационные техники и медитации. На основе этой базовой программы, каждому участнику будут даны индивидуальные акценты, в зависимости от физиологических особенностей и подготовки участника.
Ежедневная Практика Хатха-Йоги  дает нам нужную со-настройку со своими внутренними ритмами, приходит комфортное самочувствие, а восприятие становится ясным, что помогает нам проживать это удивительное путешествие из «правильного» места. Ежедневное и последовательное погружение в практику Хатха-Йоги – это не только улучшение кровообращения, обмена веществ, оздоровление внутренних органов и систем организма, укрепление мышечного карсета тела, но и стабилизация психологического и эмоционального состояния, что дает нам возможность расширить горизонты осознавания и проникнуть в более глубокие духовные пространства нашего существа.

Южная Индия, а именно штат Тамил Наду, известны как место, где духовные традиции сохраняются живыми и неизменными на протяжении тысячелетий. Это подтверждает неповторимая архитектура священных храмовых комплексов дравидской эпохи, покрытых от земли до самого неба тысячами скульптур. Особенность этого исторического наследия состоит в том, что эти храмы по сей день являются действующими, то есть в них проводятся ежедневные пуджи (службы), где потомственные брамины читают специальные мантры и проводят различные ритуалы. Madurai-Tamil-Nadu-IndiaЭти ритуалы посвящены гармонизации определенного духовного или жизненного аспекта, которому посвящен этот храм.
В нашем путешествии мы посетим несколько таких тематических храмов. В Тамил Наду есть 5 Шиваистких храмов посвященных 5-ти стихиям —Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир. Эти намоленные храмы посвящены проявлению высшей Божественной силы, проявленной в виде пяти стихиях или элементах. Посещение всех пяти храмов считается особо благоприятным для улучшения жизненной ситуации и расплетению кармических узлов.
Также мы посетим Храм Баладжи, Тирумалай,  который находится в Южной Индии, неподалеку от города Тирупати, в месте под названием Шеша-чала. Преданные со всего мира с утра и до вечера стоят в нескончаемой очереди к воротам храма. Более 30000 человек посещают храм ежедневно. На воротах храма висят два огромных мешка, куда посетители храма бросают свои пожертвования в виде денег и золота. Книга рекордов Гиннеса утверждает, что храм Тирумалай является самым богатым храмом на планете.

Божество Баладжи известно тем, что исполняет любые желания каждого и довольно таки быстро. Он обладает огромной силой: Когда паломник входит в святилище, мощные вибрации начинают исходить от божества, и наши души жаждут видеть Господа всегда. Наши грехи полностью исчезают после Его даршана. Веды утверждают: «Такого милостивого проявления Господа, как Венкатешвара, никогда не было в прошлом и никогда не будет в будущем. Нет места более могущественного во вселенной, чем Венката-адри (место, где стоит храм Венкатешвары)».

Также мы посетим очень сильное место – Тируванамалай. Этот небольшой город известен на всю Индию. Здесь находится священная гора Аруначала, которая по легенде, есть воплощение самого Шивы.e5e5e365b820ad40ed96c233f8834eff_1024
Какими бы не были легенды, но пожив рядом с этой горой несколько дней, начинаешь очень четко чувствовать ее влияние и присутствие во всем происходящем…Контакт с Аруначалой возникает неизбежно и проявляется в необъяснимом и ничем не обусловленном состоянии Покоя, Ясности, Силы…
Считается, что в полнолуние сила горы многократно возрастает, поэтому каждое полнолуние со всей Индии съезжаются преданные (от 1 до 10 миллионов) и совершают босиком 15-километровый ритуальный обход (3-5 часов ходьбы) по часовой стрелке (прадакшана) вокруг священной горы, молясь Шиве и неторопливо заходя по дороге в многочисленные храмы и воскуривая ароматные благовония…
Мы специально подобрали даты так, что бы на полнолуние быть в Тиру и обойти гору при полной луне в потоке молящихся людей, это незабываемое действие, которое очищает, освобождает и может многое прояснить внутри…
А еще мы будем много гулять по тропинкам Аруначалы, медитировать в пещерных Ашрамах  и конечно заберемся на самую вершину, откуда открывается великолепный вид на весь город  и далекие горизонты.
m58ca9bffТируванамалай стал особенно известен благодаря тому,  что там прожил всю свою жизнь известный индийский святой и мудрец – Шри Рамана Махарши.  Ашрам, в котором он жил, расположен прямо у подножья горы, его просторные прохладные залы хранят живую энергию присутствия Святого человека, тем более что его Самадхи (тело), находится внутри…  Там можно проводить долгое время — всегда тихо, очень спокойно, можно забыть обо всем или разобраться во всем,  лишь по вечерам собираются преданные и очень красиво поют гимны Аруначале или другие произведения Рамана Махарши.
Как Рамана Махарши, так и другие святые люди издавна притягиваются к Аруначале. Ежегодно сюда приезжают духовные исследователи и духовно реализованные мастера со всего мира, поэтому здесь повсеместно происходят сатсанги  и даршаны  с просветленными мастерами.
У нас будет возможность попасть к некоторым из них, особенно хочется отметить iАмма Шива-Шакти – удивительное существо, сотканное из света и неземной любви. Амма уже много десятилетий пребывает в мауне (молчании) и раз в  день выходит к людям на даршан, который происходит в полной тишине. ЕЕ присутствие говорит громче всяких слов… После встречи с этой невероятной глубиной у людей меняются жизни, излечиваются болезни…
Тируванамалай очень сильное место…По энергетике очень похоже на Варанаси, но гораздо мягче и легче для восприятия. Побывав здесь появляется ощущение, что теперь ты точно знаешь …
Есть То, что никогда не изменится в потоке  не прерывных трансформаций и превращений, и неважно какой жизненный вихрь закружит тебя – То Неизменное Внутри Всегда Здесь.

Ну и конечно, это путешествие будет особо интересно тем, кто увлекается ведической астрологией – Джйотиш! Андрей Баранов – ведический астролог со стажем,  уже много лет преподает Джйотиш и консультирует.

В этом путешествии Андрей поделится своими знаниями и раскроет секреты коррекции неблагоприятных аспектов в гороскопе. Именно поэтому мы посетим Храм Сатурна и Храм Раху и Кету – основных «вредителей» в карте. Там мы пройдем специальный ритуал, ведомый браминами,  для гармонизации влияния этих  планет в нашей жизни.
Если вы еще не в курсе что такое Джйотиш и как аспекты планет, их комбинации и расположения влияют на вашу жизнь, то Андрей, проконсультирует вас, рассмотрев вашу натальную карту. Также в программе тура запланированы несколько лекций Андрея на тему Шиваизма и Шактизма – духовных основ Индуизма.

Это путешествие может изменить ваши судьбы, исполнить самые сокровенные желания, разобраться с кармическими узлами, обрести ясность и силу для гармоничной и радостной Жизни!

Ведущие семинара:

обрезАндрей Баранов
Ведической традиции – Индра. В традиции недвойственного шиваизма – бесконечное сияющее сознание. В настоящее время занимается консультированием и преподаванием в традиции Ведической астрологии. Прожил в Азии много лет, странствуя по Гималаям, встречая Учителей, изучая Джйотиш и практикуя Санатана Дхарму. «Индия вдохновляет и развивает, показывает всю многогранность бытия и наполняет жизнь чем-то новым и неизведанным, ведя к конечной цели всех странствий – встретить себя, настоящего и безграничного… Подглядывая в замочную скважину наших кармических обусловленностей с помощью методов Ведической астрологии, исследуя геометрию пространства и потоки нейтрино, создающих загадочные узоры наших судеб, я стремлюсь расшифровать их и помочь каждому найти свой путь, ответить на ключевые вопросы жизни. Также я организую путешествия по значимым местам в Индии, которые наполняют жизнь смыслом, энергиями и дают толчок для «прыжка в бесконечность»… Тат Твам Аси!

обрезкаВолкова Инна Сатья
Сертифицированный Мастер Йоги (Йога Ачарья) Международной Ассоциации Традиционной Йоги «Гурукрипа», Ришикеш (3 года обучения «Классическая Хатха Йога»), ученица Мастера Йоги Судама Джи Ратхора, приезды которого неоднократно организовывала в Москве.
Опыт личной практики с более 15 лет, а начиная с 2007 года и по сей день, занимается преподаванием Хатха-Йоги и проведением обучающих программ «Хатха-Йога для начинающих», курс «Пранаяма», курс «Медитация», а также организацией выездных семинаров (более 30)  в России, Индии, Черногории, Турции, Греции и других странах.

 

Контакты:

Андрей Баранов  +79602751888, utromaya@gmaill.com

Сатья Инна Волкова +79269162913, tablinka@ya.ru, www.inyoga.ru