Практика Йоги


Хатха-Йога, для меня это — состояние баланса. Это возвращение внимания к настоящему моменту через ощущения тела и дыхания.

Ориентация во внутренней карте ощущений тела, дает нам возможность осознать и освободить психо-физические зажимы, что бы прана двигалась в теле безпрепятственно.

Каждый вдох и каждый выдох проживаются осознанно, а паузы между ними становятся ориентирами к более глубокой внутренней неподвижности.

Внимание становится устойчивым и однонаправленным, что способствует дальнейшему углублению в практику Йоги, как процессу самопознания.

Хатха Йога, как древняя классическая система знаний, имеет все необходимые инструменты со-настройки на всех уровнях.
Через асану мы раскрываем тело, освобождаем его от физических и энергетических блоков, делаем его мягким, пластичным, сбалансированным, здоровым и крепким, готовым проводить тонкие вибрации.
С помощью техник пранаямы и осознанного дыхания мы не только закрепляем внимание в здесь и сейчас, но и наполняемся жизненной энергией — это рождает ясность в уме и прозрачность вИдения…

Медитация помогает нам сконцентрироваться, успокоить блуждающий ум и освободиться от потока навязчивых мыслей, чтобы направить внимание на переживание в собственном центре, того что истинно и неизменно.

Хатха-Йога – это, проверенный тысячелетиями, способ приведения себя, на всех уровнях, в это состояние баланса с помощью асан, осознанного дыхания и глубокого расслабления. На занятиях мы практикуем классические асаны и дыхательные техники Хатха-Йоги, уделяя особое внимание соединению неподвижности тела и движения дыхания.

Неподвижность тела в асане напоминает нам о неподвижности внутренней, о том пространстве, из которого мы наблюдаем и свидетельствуем. А непрерывность потока дыхания, за которым мы наблюдаем, и постоянство его движения — это отражение вечно меняющейся природы, неиссякаемый поток жизненности и трансформации.

Остановка внимания в настоящем моменте через асану и дыхание в ней — расширяет  и углубляет восприятия этого момента. Мы больше различаем свои чувства, ощущаем свое тело, осознаем себя, полнее присутствуем в здесь-и-сейчас, осознанно проживая каждое мгновение. Это помогает нам не только на занятиях, но и в обычной ежедневной жизни находить баланс и гармоничное состояние в любой ситуации.

Йога, это состояние единства —  тела, ума и дыхания в настоящем моменте…Когда это слияние происходит, все  не-настоящее теряет свою значимость и остается только то, что есть — естественная радость от ощущения жизни и ясное восприятие себя в данности момента.

Как следствие регулярной практики, тело становится сильным, здоровым и «комфортным», как любимая одежда. Появляется осознанность и различение ощущений в теле — от грубых физических до тонких энергетических, как будто внутри включили свет, и мы стали чувствовать свое тело глубже и полнее. Каждое движение становится  осознанным и приятным.

Внимание стабилизируется, улучшается память и концентрация, неосознанному напряжению уже нет места в пространстве осознанного присутствия. Ум успокаивается и очищается от автоматических мыслей, приобретает остроту и проницательность.

Восприятие жизни становится непосредственным и спонтанным, карусель явлений наблюдается из пространства покоя и равновесия. Каждое мгновение сопровождается тихой, естественной радостью и добрыми пожеланиями ко всем и всему…Суть себя проявляется …»