Шаткарма

Шаткарма

Дважды в год (весной и осенью) мы выезжаем за город и осваиваем на практике все 6 очистительных действий или Шаткарм!!! Эта очищающая, обновляющая и балансирующая практика, помогает телу и уму адаптироваться к новым условиям природы, и повышает уровень иммунитета за счет поддержания чистоты желудочно-кишечного тракта!!!
Следите за новостями!!! Ближайший семинар состоится 28-30 октября2016!!!

Шаткарма переводится как шесть очистительных действий, которые применяются в Хатха Йоге и используются для очищения всего организма и устранения дисбаланса трех дош.
Эти шесть очистительных техник мы и будем осваивать:
— нэти (джала-нэти – промывание носовых ходов водой и сутра-нэти – очищение носа с помощью нити)
дхаути (вамана-дхаути – очищение желудка водой, очистительная рвота)
тратака – техника пристальной фиксации внимания на выбранном внешнем или внутреннем объекте (чаще всего используется фиксация взгляда на пламени свечи)
капалабхати – практика, направленная на очищение передних частей мозга, носовых пазух и создания «спокойного» состояния сознания
наули крийя – вакуумный массаж внутренних органов прямыми мышцами живота— басти – йогическая техника очищения толстого кишечника, проще говоря клизма, вместо которой мы будем выполняем более эффективную практику — Шанкпракшалану!!!

Это королева всех Шаткарм – невероятная практика! В некоторых текстах о Шанкпракшалане говорится — «техника преображения, омоложения всего организма».
На этом семинаре освоим ее полностью и вы сможете делать ее самостоятельно в любое время!!!

Шанк-пракшалана, или варисара — это метод полного очищения пищеварительного тракта от полости рта до заднего прохода. Процедура заключается в питье соленой воды и выполнении специальных упражнений, которые способствуют продвижению воды по всем отделам желудочно-кишечного тракта и выведению из него всех отложений, шлаков, токсинов, гельминтов.
Соленая вода счищает налеты со стенок кишечника, а благодаря специально-подобранной концентрации она не всасывается в кровь, а выходит через задний проход. После 3-4 литров соленой воды, пропущенной через желудочно-кишечный тракт, из организма выходит чистая вода. Отсюда и название этого метода — шанк-пракшалана, которое переводится как «действие раковины». Это означает, что при выполнении процедуры протекающая через организм вода выходит из тела такой чистой, как если бы протекала через раковину.
Эта процедура действительно дает многоплановый терапевтический эффект.
Прежде всего, происходит механическое очищение кишечника от каловых масс и камней, гнилостных продуктов, а также внутренний массаж кишечника на всем его протяжении. Это создает условия для восстановления нормального функционирования кишечника, регулярной и адекватной работы всего желудочно-кишечного тракта. Обновляется микрофлора кишечника, благодаря чему этот метод эффективен в борьбе с дисбактериозом.

Остальные очистительные практики мы подробно рассмотрим на семинаре и освоим для дальнейшего самостоятельного использования!!!

Выполнение Шаткарм, дают многочисленные эффекты – перезарядки, разгрузки, отдыха, глубокого очищения не только на уровне тела, но и на уровне тонкого энергетического состояния, а также эффект «чистого листа», можно смело начинать новую жизнь!!!)

Для этого мы выезжаем за город, в прекрасный дом (450 кв м) в чудесном месте, на берегу реки Оки (100 км по Симферопольскому шоссе), с пятницы по воскресенье. Все будет направленно на погружение в практику и ничто не будет нас отвлекать!!!

Расписание семинара:

пятница:
-Заезд,
-мягкая практика Хатха-Йоги
-ужин
-общение в кругу – знакомство, лекция — Шаткармы, что это такое?

Суббота:
— Практика Шанкпракшалана –подробный разбор и выполнение (3,5 часа)
— Вамана Дхаути (очистительная рвота), Джала нети – промывание носа
— прием специально приготовленного обеда
— отдых, но не сон! (прогулка, просмотр духовных фильмов)
— мягкая практика Хатха Йоги + Йога Нидра
— специально приготовленный ужин
— Тратака (фиксация взгляда, очищение глаз)
— отдых (баня)

Воскресенье:
-осваиваем сутра-нети (очищение носа с помощью нити)
-агнисару дхаути, наули, каппалабхати (массах внутренних органов)
— мягкая практика Хатха Йоги
— легкий завтрак
— лекция о дальнейшем питании
— обед
— прогулка, отдых
— мягкая практика Хатха-Йоги
-завершающий круг

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ШАТКАРМ (ВСЕ КРОМЕ НЕТИ И ТРАТАКИ):
• любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта,
• онкологические заболевания брюшной полости и ЖКТ,
• язвенные процессы в пищеварительном тракте,
• спаечные процессы в брюшной полости,
• период менструаций, беременность,
• повышенная свертываемость крови,
• острые сердечно-сосудистые заболевания.