Сурия Намаскар (Приветствие Солнцу)

СУРИЯ НАМАСКАР

1309369376_surya_namaskar

Комплекс «Приветствие Солнцу» (Сурья Намаскар) – это соединение:

  1. Асаны – последовательность из 12 поз, плавно переходящих одна в другую;
  2. Пранаямы – каждой асане соответствует вдох или выдох
  3. Мантры – каждой асане соответствует мантра (словосочетание на санскрите), отражающая качества Солнца (изучаются на среднем и сложном уровнях);
  4. Медитации – настраиваясь на практику Сурья Намаскар и после неё несколько мгновений мы в тишине осознаем свое состояние, ощущаем единение с энергией Солнца; практика Сурья Намаскар успокаивает ум и приносит сознание в момент «здесь и сейчас».

Сурия – в переводе с санскрита означает Солнце. Намаскар – приветствие.
Сурия Намаскар – приветствие Солнцу.
В йоге Солнце символизирует мужскую, активную энергию, текущую по Пингала, Нади (пранический канал).
Постоянная практика Сурия Намаскар регулирует активность Пинг, Нади.
В независимости от того, много или мало в вас солнечной энергии, этот комплекс упражнений приветствия Солнцу нормализует ее по потребности вашего организма. Регуляция солнечной энергии в Пингала Нади балансирует энергетическую систему тела и, как следствие, психическую и физическую системы организма.
Сурия Намаскар – это самодостаточная Садхана (духовная практика), которая включает в себя асаны, пранаяму, мантры и техники медитации.
Идеально выполнять Сурия Намаскар ранним утром на свежем воздухе, обращаясь лицом к восходящему солнцу. Или на закате, используя естественные ритмы и силы природы.

Подготовка

Встаньте прямо. Ступни вместе. Руки свисают свободно по бокам. Закройте глаза и осознайте свое тело как единое целое. Погрузите внимание вглубь тела и раслабьтесь. Начните расслабление с макушки. Представьте, как ваши мысли превращаются в облака и проплывают мимо вас. Заставьте свое внимание последовательно пройти по всем частям тела, освобождайтесь от любого напряжения.
Осознайте подошвы ног в контакте с полом или землей. Почувствуйте, как ваше тело притягивается гравитацией вниз и любое напряжение через ступни уходит в землю. Одновременно с этим почувствуйте живительную энергию, которая поднимается от земли и наполняет вcе ваше существо. Перенесите внимание в межбровный центр и визуализируйте красное, светящееся, восходящее
солнце которое наполняет ваши тело и ум и все вокруг своими исцеляющими лучами. Представьте, что вы стоите лицом к утреннему солнцу, готовые к выполнению синхронных движений приветствия Солнцу, перетекающих одно в другое как в танце.

Польза от Сурья Намаскар

Этот комплекс упражнений балансирует все системы организма, включая эндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы. Ее влияние на шишковидную железу и гипотоламус помогают предотвратить процессы старения самой железы и, как следствие, отложения солей. В юношеском переходном возрасте эта практика балансирует гормональные процессы.

Действие «Приветствия Солнцу» (Сурья Намаскар):

  • Сурья Намаскар является идеальной практикой для заряда энергией на целый день (утром) или для расслабления перед сном (вечером).
  • Регулярная практика Сурья Намаскар полезна для здоровья и правильного функционирования всех систем организма;
  • Ежедневная практика Сурья Намаскар – самый быстрый способ развить гибкость в теле;
  • Регулярная практика Сурья Намаскар избавляет от чувства беспокойства и тревоги.

Противопоказания

— повышенная температура
— повышенное давление
— сердечная недостаточность
— позвоночные грыжи
— людям, перенесшим инсульт
— в первые дни месячных
— в первые 12 недель беременности
Актуально возобновить практику Сурия Намаскар через 40 дней после родов для возвращения тонуса мышц матки.

Один круг Сурья Намаскар = Один комплекс с правой ноги + один комплекс с левой ноги.
Рекомендуется делать от 3  до 108 кругов Сурия Намаскар. Оптимальным считается 12 кругов.

Хорошей практики!)))