Йога-нидра

Занятия Йога Нидрой проводятся примерно раз в месяц! Следите за новостями!)

Йога-нидра — составляющая часть практики Хатха-йоги, техника осознанного расслабления, которая устраняет зажимы и блоки на уровне тела и ума, гармонизирует энергосистему, улучшает память, пробуждает творчество, активизирует сверхчувственные способности, погружает сознание в саттвическое (гармоничное) состояние.

Йога Нидра это особая практика в Хатха Йоге. Это практики психического сна, или достижение состояния между сном и бодрствованием.
Сначала мы разминаемся, то есть даем хорошую физическую нагрузку телу, потом активно дышим, то есть наполняем тело праной (жизненной силой), а потом уходим в Шавасану (поза мертвого тела) на 40 мин.
Йога Нидра заключается в постепенном и последовательном расслаблении тела. Осознавая внимательно часть за частью, мы снимаем блокировки в теле, выводим скопившееся напряжение и как бы разъединяем все наработанные психофизиологические связи, тем самым добиваясь состояния «чистого листа».
После того как мы полностью расслабленны физически, мы расслабляем ум и его привычные паттерны и связи. Это происходит за счет бысро меняющихся образов, которые я, как ведущая, проговариваю и предлогаю просто наблюдать, не привязываясь к образом, позволяя им просто возникать и растворятся.
А затем мы работаем с чакрами. Мы находим их место расположение в теле, пытаемся их почувствовать, и активировать вниманием тонкое ощущение каждой чакры.
Каждая чакра имеет свою звуковую вибрацию, свой цвет, и свое месторасположение в теле. Конечно, все сразу не описать, но вкратце, напишу следующее…
Мулладхара, чакра Земли, красного цвета, находится на самой нижней точки линии от копчика вниз.
Свадхистхана, Чакра Воды, оранжевая, находится между копчиком и лобковой костью.
Манипура, Чакра Огня, желтая, между пупком и позвоночником.
Анахата, Чакра Воздуха, зеленая, в груди.
Вишудха, Чакра Эфира, голубая, в горле.
Аджна, Чакра Высшего Знания, в центре лба.
Сахасрара, Чакра Божесвенного, самая верхняя точка головы.

Ну и конечно, Йога Нидра это Санкальпа.
Санкальпа это твердое намерение, которое мы создаем и повторяем трижды в начале и в конце Йога Нидры. Это может быть любое решение, которое мы закладываем, словно зерно в благодатную почву подсознательного, и которое проростает рано или поздно, расцветает и дает плоды. Считается, что санкальпа обязательно сбывается.
Затем мы садимся в круг и делимся впечатлениями.
Приходите на Йога Нидру, эта практика поможет вам избавится от ненужного и осуществить желаемое.

Выдерждки из «Йога Нидра» Свами Сатьянанда Сарасвати:

Йога Нидра

«Йога нидра — высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения» Свами Сатьянанда Сарасвати

В настоящее время в условиях бешеного ритма жизни мы постоянно накапливаем мышечные, эмоциональные и умственные напряжения, которые обычно перетекают в хронические заболевания. Зачастую люди даже во сне не могут или не умеют качественно расслабиться, восстановиться и набраться сил для следующего дня. При этом они часто говорят о мучающей их бессоннице, проблемами со сном или засыпанием, тревожным состоянием, нервозностью и стрессами, раздражительностью, плаксивостью, повышенной сонливостью, бессмысленными переживаниями, накопленной усталостью уже с самого утра с одновременной невозможностью расслабиться.

Расслабление в шавасанеРасслабление в шавасане

Для решения этих проблем многие люди прибегают к использованию лекарственных препаратов, алкоголя либо «заедают» стресс, что обычно перетекает в систематическое употребление и даже зависимость от каких-то определенных продуктов. Люди не отдают себе отчет, что пытаются снять стресс с помощью средств, которые не только не помогают решить их задачи и проблемы, а дают только временное мнимое облегчение, притупляют сознание, ограничивают возможность ясно увидеть ситуацию, тем самым только усугубляя положение. В итоге получается, что человек ходит по замкнутому кругу.

Существуют разные способы расслабления, однако не многие оказывают такой эффект как практика йога-нидры, которая является мощной техникой сознательного расслабления, с помощью осознанного поддержания промежуточного состояния между сном и бодрствованием. Такое расслабление нельзя сравнить и с так называемым «отдыхом», когда мы удобно располагаемся в кресле, вооружившись чашкой кофе, напитком, сигарой и газетой перед телевизором. Это скорее чувственное развлечение, чем осознанное расслабление, в то время как йога-нидра — это особый систематический метод полного физического, умственного и эмоционального расслабления.

Йога-нидра приводит к состоянию релаксации благодаря отвлечению сознания от внешних впечатлений и погружению его в сокровенные недра психики. Если сознание отделить как от внешнего восприятия, так и от сна, оно наполняется силой, которую можно использовать в  целях укрепления памяти и здоровья, в качестве инструмента для использования в стрессовых ситуациях. Техника благотворна для восстановления сил, накопления знаний, повышения творческих способностей, достижения  целей, выполнения намерений и преобразования всей личности в целом.

Практика йога нидры была «сконструирована» и адаптирована для современного человека Свами Сватьянанда Сарасвати из древних тантрических практик, которые уходят корнями в 6-7 в н.э. В настоящее время эта практика еще претерпевает изменения, дополняется и совершенствуется последователями, чтобы полностью соответствовать потребностям современного человека.

ПРИМЕНЕНИЕ В ТЕРАПИИ

Научно доказано, что йога-нидра оказывает положительный восстанавливающий эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательной, пищеварительной, нервной и других, повышает функции памяти и устойчивость к стрессам. Йога-нидра располагает широким диапазоном воздействия на улучшение жизнедеятельности всех органов тела и психофизического состояния в целом. В настоящее время эта древнейшая наука уже получила признание в развитых странах и распространяется по всей земле. Доктора, исследователи, психологи и целители солидарны в том, что йога-нидра является могучим средством повышения жизненного потенциала. Все исследования также приводят к положительным результатам.

Йога-нидру можно использовать как автономную систему и наряду с другими общепринятыми нормами медицинской терапии. Врачи убедились, что йога-нидра способна помочь при лечении как острых, так и хронических форм заболеваний, особенно связанных с  депрессией и стрессом, — гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и язвы желудка, колитах, диабете, менструальных расстройствах и многих других заболеваниях.

Кроме того, йога-нидра всегда полезна и здоровым людям, как надежное профилактическое средство, устраняющее накопившиеся напряженности, повышающее общую сопротивляемость организма и тонус, защищая его от стресса и возможных психосоматических заболеваний, в решении своих задач и целей, помогает стать более спокойными и уравновешенными.

ПРОБЛЕСКИ СВЕРХСОЗНАНИЯ

Большинство людей, переходя от бодрствования ко сну, утрачивают осознание переживаемого состояния и не пытаются растянуть переходную фазу между бдением и засыпанием. Если бы они принудили себя к этому, они могли бы испытать вследствие регулярных экспериментов такого рода высшую гармонию и единство между всеми уровнями сознания.

Расслабление в шавасанеСновидения

Обычные люди, как правило, вспоминают свои сновидения, или говорят о своих видениях, как о чем-то необычайном и удивительном. А между тем, все эти переживания глубоко архетипичны и символичны и не могут быть осознаны заурядным умом. Вследствие этого они остаются по-прежнему по ту сторону сознания и не впитываются им. Человек продолжает жить внутри своего ограниченного пространства, не сознавая всю его безграничность. Он не понимает и не осознает тех намеков и импульсов, которые постоянно вибрируют в нем самом и не может их использовать для своей же пользы. Так и живет он со своим обрывочным сознанием без цельной картины психического опыта. Он не знает ни того, КТО он есть на самом деле, ни того, КУДА он движется. В этом и состоит основная причина всех его страданий. Именно поэтому он не способен жить в гармонии ни с самим собой, ни со всем окружением. Йога-нидра является тем средством, которое помогает человеку обнаружить ИСТОЧНИК самосознания и неисчерпаемого вдохновения.

Йога-нидра — это техника «самопобудительного сна», при помощи которого мы можем выявить в себе сокровищницу нашего подлинного сознания, изучить и использовать его для обогащения своей повседневной жизни. Таким образом, к йога-нидре одни прибегают для того, чтобы снять перегрузки и стрессы, а другие  используют эту практику для более глубокого постижения духовных тайн йоги и жизни.

ЙОГА-НИДРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Современные дети живут в эру аудио-видео и, оглушенные радио, телевидением, интернетом, утрачивают способность к самовыражению посредством собственных само производящих функций. Благодаря угнетающему влиянию бесчисленных образов, атакующих ум детей из внешнего мира, затормаживается развитие внутренних духовных способностей, притупляется интуитивное чувство. Происходит процесс стереотипизации детских эйдетических возможностей и внутренней осознанности.

Йога-нидра, кроме того, что обеспечивает детей хорошим самочувствием и психическим здоровьем, является идеальным противоядием, нейтрализующим деградацию детского сознания и повышающим естественные творческие способности детей при помощи простых, доступных средств.

Алена Терещенко, ведущая практик йога-нидра в Аштанга йога центре

ТЕХНИКА

Санкальпа – формула твердой решимости

Наиболее важной частью практики йога нидры является санкальпа — решительное утверждение (т.е. определенное намерение, выраженные в краткой форме), которое вы составляете для себя во время каждого занятия. Это очень важная стадия йога-нидры, когда акцентируется личность и тем самым направляется в нужное русло. Если вы знаете, чего хотите достичь в жизни, санкальпа может стать творцом вашей судьбы. Санкальпа — это формула того, кем вы хотите стать или что совершить в жизни. Семя санкальпы, однажды посаженное глубоко в подсознание, прорастает в сознании и приносит обильные плоды, преобразуя и личность человека, и его судьбу.

Ротация сознания

Сознание направляется внутрь тела и начинает отслеживать состояние каждой части тела, расслабляя каждый мускул и каждый сустав. Ротация сознания или его вращение вокруг определенных частей тела не следует понимать как установку на концентрацию внимания или вовлеченность в физические манипуляции, а следует воспринимать отстраненно, со стороны. На самом деле, данная практика предполагает три обязательных условия:

  1. Не погружаться в бессознательное состояние; не спать
  2. Слушать текст
  3. Перемещать фокус внимания вслед за инструкциями ведущего и больше ни о чем не задумываться, как бы наблюдая со стороны текущие мысли, в том случае, если они возникают.

Сознательное дыхание

Когда завершается ротация сознания, процесс физического расслабления еще продолжается, но когда завершается и он, пробуждается сознательное дыхание, суть которого заключается в том, что нужно просто сохранять осознанность дыхания, не пытаясь его ни форсировать, ни изменять. Установлено, что сознательное дыхание не только способствует расслаблению, но и активизирует высшие энергии, которые пропитывают каждую клеточку нашего тела.

Управление чувствами и ощущениями

Большинство людей болезненно реагируют на проявление негативных эмоций, в то время как позитивные эмоции (любовь, радость, уверенность, удовольствие и т.п.) не вызывают у них душевного дискомфорта или просто являются эмоционально не устойчивыми. Данная практика помогает максимально понизить порог восприимчивости наших чувств и ощущений. Здесь используется древнейший и испытанный метод провоцирования их активности парой противоположностей: жара-холод, тяжесть-легкость, боль-удовольствие, радость-страдание, любовь-ненависть.

Чувства и ощущения при этом поначалу возбуждаются, достигают накала, а затем сникают и естественно устраняются. Подобный способ обуздания чувств и ощущений уравновешивает активность обоих полушарий мозга и наши основные побуждения, держа под контролем проявление бессознательных функций. Такая практика развивает силу воли в сфере чувств благодаря эмоциональному спаду напряженности в памятовании пережитого ранее. Так йога нидра помогает нам стать эмоционально устойчивыми людьми, развивает искусство управления чувствами, искусство преобразования всего нашего восприятия повседневной жизни, возвышения сознания и сознательного созидания лучшей судьбы.

Символы и образы

Когда ум отвлекается от внешнего мира и становится однонаправленным, сознание фиксируется на сериях символов или образов. Каждый из них имеет определенную форму: образы Христа, Будды, вашего Учителя или символы лотоса, золотого яйца, чакры, мандалы, янтры, цвета и даже звука. Поначалу, когда кто-либо пытается визуализировать образы или символы, со дна бессознательного могут подняться и появиться пред вашим взором как неприятные и даже отвратительные формы демонов, драконов, духов и различных чудовищ, так и цветущие сады, прекрасные озера, лики святых и ангелов.

Алена Терещенко, ведущая практик йога-нидра в Аштанга йога центре

Так ваши самскары выходят из бессознательного. Они могут выражать болезненные воспоминания, несбывшиеся мечты, расстроенные планы, препятствия, страхи, комплексы. Наши мысли и поступки обусловлены именно этими самскарами — главной причиной нашей напряженности, умственного беспокойства и болезней. Процесс визуализации в йога нидре дает нам возможность осознать и избавиться от этих самскар и очистить свой ум. Это и является подлинным показателем йогического продвижения.

Дополнительные практики

Для развития памяти широко используются обзор повседневных событий или давно прожитых, а также наблюдение за своими поступками и реакциями. Данная практика дает возможность глубже осознать свои мысли и действия, расширить горизонты памяти, вскрыть прошлые травмы и исцелить их.

Визуализация

Эта последняя стадия йога нидры направлена на расслабление и устранение активности ума при помощи визуализации образов и символов под руководством инструктора. Как правило, используются образы универсальной значимости, способные пробудить могучие ассоциации и извлечь скрытые сущности из архива бессознательного на свет осознания. Практика визуализации углубляет самосознание, устраняет умственную напряженность, беспокойство, различные стрессовые явления, а это в свою очередь расчищает путь к концентрации.

Завершение практики

Практика обычно завершается образом, символизирующим глубокий мир и спокойствие, что настраивает сферу бессознательного к восприятию позитивных сил и побуждений. Финиш йога-нидры смыкается с ее стартом, который начинался с сознательной формулы твердой решимости (санкальпы). Сейчас этот импульс сознания со стремительностью молнии проникает во мрак бессознательного и обуславливает личность, пославшую этот импульс, радикально изменить свою позицию, поведение, а, — следовательно, и саму судьбу. Вот почему так важно с самого начала сформулировать четкое, ясное и сжатое решительное намерение, которое, по существу, является силой и позитивной перспективой личности. Необходимо по-настоящему поверить в неизбежную эффективность этой установки. Именно вера, а не что-либо другое, наделяет жизнью эту установку, когда она проникает в глубины бессознательного и превращается в подлинную реальность бытия. Так постепенно йога-нидра высвобождает спящее сознание из цепких объятий бессознательного и выводит его на свет подлинной жизни.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вооружитесь твердой решимостью

Вам следует весьма основательно сформулировать свою санкальпу (твердое решение). От того, насколько четко, ясно, убедительно и лаконично звучит ваша санкальпа для вас, зависит конечный результат вашей йога нидры. В противном случае, санкальпа не проникнет в подсознание и не устранит блока, от которого вы хотите избавиться. Однажды выбранная вами санкальпа не должна сменяться другой. Успех зависит от многих слагаемых, среди которых ваша искренность и решительное намерение являются наиважнейшими. Однако, санкальпа не должна быть обращена против кого-либо, иначе она будет действовать с негативными последствиями для вас.

Алена Терещенко, ведущая практик йога-нидра в Аштанга йога центре

Позиция свидетеля

Игру символов, образов и чувств необходимо рассматривать отстраненно, созерцая, подобно тому, как мы смотрим телевизор, не имея возможности непосредственно включиться в созерцаемое действие. Не следует анализировать эту игру, отстраненно, как свидетелю наблюдать за ней.

Одежда и питание

Одежда должна быть легкой и просторной. Так как температура тела в процессе его расслабления понижается, желательно укрывать тело легким одеялом, одевать носки. Йога-нидру практикуйте на пустой желудок или спустя 3 часа после плотной еды и полчаса после напитков.

Хорошей практики!)