Семинар в Индии, «Шива-Ганга» 16 ноября-2 декабря,2012(фотоистория)

Как это было…

Прекрасный и очень душевный получился семинар…даже какой то семейный!))) очень интернациональная собралась группа, были участники из Америки, Южной Африки, а также друзья из далекой России — с Алтая, с Белгорода,  и аж с самого Магадана!!!

Не всегда было легко… Например, по началу в Ришикеше было довольно прохладно для этого времени года, и по утрам было холодно заниматься. Разогревались интенсивной практикой))) В поездах, хотя и высокого класса, не всем было сразу комфортно…Справлялись песнями и шутками)))  Ну и Варанаси, понятно, не простое место))) Но вроде обошлись без диарей, срывов и потерь)))

В графу «легко и приятно» можно добавить гораздо больше))) Водопады Ришикеша, купания в Ганге, храмы, песни))) Варанаси своей мистической атмосферой просто заколдовал, безвременность разливается везде…  Ганга широка и нетороплива… Я, совершенно определенно, влюблена в это сумашедшее и волшебное место…

Верю, что для каждого участника это было глубоко и по своему незабываемо!))) Фотографии и глаза говорят больше чем слова!))) ом…

Анонс семинара

Харе Ом, друзья!

Приглашаем вас на Йога семинар «Шива-Ганга» в Индии, с 16 ноября по 2 декабря 2012 года.
Семинар будет проходить в Ришикеше и  Варанаси.

Программа Семинара:

Первую неделю семинара мы проведем в Ришикеше, с 17  по 24 ноября.

Мы будем жить в одном из самых известных ашрамов «Йога Никетане» — это очень приятное, чистое, зеленое пространство, с прекрасным живописным видом на разливающуюся Гангу…

В Ришикеше Ганга прохладная, быстрая и горная река. Много лет на ее берегах практикуют йогу все, кто ее любит.

Здесь много йога-ашрамов и представлены все современные и классические течения йоги. Это место как будто пронизано чистой вибрацией Йоги.

На берегу Ганги, часто можно увидеть практикующих асаны, или пранаяму, или просто сидящих в медитации.

Ежедневные занятия йогой будут проходить дважды в день, вплетаясь в режим ашрама. Утренние занятия будут проходить с 5 утра и до 7.30, затем завтрак и свободная программа, а вечерняя практика будет также с 5 вечера и до 7.30.

Питание в ашраме трехразовое, строго вегетарианское, но очень вкусное, полноценное,  и без ограничений)))

В свободное время между занятиями  мы посетим много интересных мест…Храм Тысячи Колоколов;  известное место паломничества Храм Ниал Кант (Храм Голубого Горла). А также мы погуляем по местным тропам и увидим несколько красивых природных водопадов!)  Ну и конечно же мы будем много много много купаться в Ганге)))
А один из дней мы проведем в  полной Тишине…

Вторую неделю семинара мы проведем в  Варанаси — одном из самых сакральных и таинственных мест не только в Индии, но и на всей планете…

Варанаси….
Это один из самых древних городов на планете и самый священный город индуизма. Сюда стекают­ся пилигримы и паломники не только из Индии, но и со всего мира, чтобы хотя бы раз в жизни в своем Духовном Странствии поклонится священным во­дам Ганги и совершить в них очищающее омовение…

В Варанаси находится около 1500 храмов, и на протяжении 5000 лет изо дня в день, в этом горо­де многоголосьем звучат молитвы прославляющие Бога и мантры, повторяющие Его имена.

 Варанаси также считается культурной и му­зыкальной столицей Индии, сохраняющей в себе вековую атмосферу неизменной традиции…сидя на берегу Ганги можно легко наблюдать сцены из жиз­ни, которые происходили как вчера, сто лет назад, так и тысячу. Много мистических историй и легенд складываются вокруг этого города, тайны которо­го можно читать в глазах живущих в нем…

Это место шокирует и поражает… Обнажа­ет и прочищает… Здесь временное и приходящее рассыпается в прах, а вечное и неизменное стано­виться явью…
Индусы абсолютно убеждены, что тот кто умер в Варанаси и чей пепел был развеян по Ган­ге, навсегда освободился от круга перерождения и слился с Божественным…Именно поэтому Варана­си называют городом смерти…многие приезжают сюда умирать…к смерти относятся без грусти и сожаления, но с уважением и торжеством…
Считается что тот, кто хотя бы однажды по­сетит Варанаси, пробудит Божественный Свет внутри себя, который затем будет освещать всю его жизнь…

Здесь мы будем жить в отеле «Сингх Гест Хауз», в минутной доступности от Ганги. Мы уже не будем привязаны к режиму ашрама и практика будет проходить в более мягком временном интервале, с 6-8 утром и с 5-7  вечером.

Питание будет организованно в отеле, тоже вегетарианское и тоже вкусное))) Дважды в день (завтрак и ужин) мы будем кушать в отеле (входит в стоимость), а днем из за того, что будем посещать разные места и передвигаться, обеды будут проходить в разных проверенных ресторанах. Меню на ваш выбор (в стоимость не входит).

В Варанаси мы также посетим несколько самых древних и интересных Храмов : Храм Дурги и Самый большой Храм Шивы  в Индии.
Нас ожидает праздник Дип Дивали, который проходит на полнолуние раз в год! В этот день, а вернее ночь, весь Варанаси загорается большими и малыми огнями, которые символизируют победу Света над Тьмой.  Утром этого дня мы проплывем по Ганге и увидим как тысячи поломников совершают священное омовение в Ганге…Незабываемое действие…

В завершении нашего путешествия мы отправимся в настоящие джунгли, к одному из самых красивых и нетронутых мест в Индии — Водопад Лакания Даре. Это место однажды увидев, невозможно забыть, образ падающей воды с 30 метровой высоты в озеро, окруженное каменным цирком,  навсегда  вживается в сердце, а шум водопада запоминается внутренней тишиной…